2024年06月25日 星期二
常务理事会
瑞士联邦主席于利·毛雷尔

瑞士联邦主席 于利·毛雷尔



瑞士-3.jpg


于利·毛雷尔(Ueli Maurer,1950年12月1日~),瑞士东北部苏黎世州城镇韦齐孔人,瑞士人民党成员。已婚,育有六子。

2019年1月1日,于利·毛雷尔就任瑞士联邦主席,任期一年。


2009年1月1日,担任瑞士联邦委员兼国防、民防和体育部长。

2012年1月1日,担任瑞士联邦副主席兼国防、民防和体育部长。

2012年12月5日,于瑞士联邦议会两院联合会议上获得202张有效选票中的148张,当选联邦主席。

2013年1月1日,担任瑞士联邦主席,任期一年。

2018年,担任联邦副主席兼财政部长。 

2018年12月5日,当选2019年瑞士联邦主席。